In den Sprechstunden stehen die Lehrer*innen gerne gegen Voranmeldung zur Verfügung.

Die Voranmeldung kann persönlich durch Ihre Tochter/Ihren Sohn
oder durch einen Anruf im Sekretariat
(Tel.: 07752/84451) erfolgen.

Für das Schuljahr 2022/23 aktualisiert.

MMag. Doris Auer

Fächer: Religion röm.-kath. (RK), Geschichte und Politische Bildung (GPB), Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft (GWV)

Mag. Katharina Bauhoffer

Fächer: Küchen- und Restaurantmanagement (KR, KRM), Betriebsorganisation (BO, BTO), Ernährungs- und Lebensmitteltechnologie (ELT), Ernährung (ERN), Aktives Gesundheitsmanagement-Ernährung (AGME)

Magdalena BRANDL BEd MA

Fächer: Küchen- und Restaurantmanagement (KR, KRM), Betriebsorganisation (BO, BTO), Ernährungs- und Lebensmitteltechnologie (ELT), Ernährung (ERN), Aktives Gesundheitsmanagement-Ernährung (AGME)

Mag. Victoria BRAUN

Fächer: Musik, Bildnerische Erziehung und kreativer Ausdruck (MBK)

 

Mag. Rainer BREUER

EDV-Betreuung,
Nachwuchs-Nationaltrainer Leichtathletik

Fächer: Rechnungswesen und Controlling (RWC), Betriebswirtschaft und Projektmanagement (BWP), Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement (UDM)

Turgut DEMIRCI, MA

Fächer: Religion Islam

Mag. Dr. Ingrid DETZLHOFER

Koordination Angewandte Mathematik 

Fächer: Angewandte Mathematik (AM) Naturwissenschaften (NW)

Klassenvorständin: 4 AI

Mag. Sonja DIESS-MARSHALL

Koordination Bewegung und Sport

Fächer: Englisch (E), Bewegung und Sport (SPO), Aktives Gesundheitsmanagement-Sport (AGMS)

FOL Dipl.-Päd. Ing. Maria Dreher BEd

Fächer: Küchen- und Restaurantmanagement (KR, KRM), Betriebsorganisation (BO, BTO), Ernährungs- und Lebensmitteltechnologie (ELT), Ernährung (ERNG), Aktives Gesundheitsmanagement-Ernährung (AGME)

MMag. Markus Edtbauer

Fächer: Musik (MBK)

Klassenvorstand: 1 AH

Mag. Dr.  Manfred FALTER

Koordination Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft Kustodiat Wirtschaftsgeografie und Geschichte

Fächer: Englisch (E), Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft (GWV)

Mag. Manuel FELDBACHER

Brandschutzbeauftragter, Koordination Naturwissenschaften

Fächer: Naturwissenschaften (NW), Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation (PEK)

Klassenvorstand: 2 AH

Mag. Michaela GRAUSGRUBER

Fächer: Deutsch (D), Französisch (F)

 

FOL Dipl.-Päd. Maria Hackinger

Fächer: Küchen- und Restaurantmanagement (KR, KRM), Betriebsorganisation (BO, BTO), Ernährungs- und Lebensmitteltechnologie (ELT), Ernährung (ERNG), Aktives Gesundheitsmanagement-Ernährung (AGME)

Mag. Irmgard HARTLMAIER

Koordination Italienisch

Absolventen-/ Absolventinnenverband

Fächer: Italienisch (I), Französisch (F)

 

Mag. Teresa HILPOLD

Bildungsberaterin, Koordinatorin Schnupperschüler*innen und der Aktion „Schüler*innen helfen Schüler*innen“

Fächer: Englisch, Kommunikationstraining Englisch (E-KT), Italienisch

 

Mag. Rainer HINGSAMMER

Koordination Wirtschaft

Sicherheitsvertrauensperson

Fächer: Rechnungswesen und Controlling (RWC), Rechnungswesen und wirtschaftliches Rechnen (RWR), Betriebswirtschaft und Projektmanagement (BWP), Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement (UDM), Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation  (PEK), Wirtschaftswerkstatt (WIW)

Klassenvorstand: 5 AIE

MMag. Eduard HOFER

EDV-Betreuung, Homepage

Fächer: Rechnungswesen und Controlling (RWC), Betriebswirtschaft und Projektmanagement (BWP), Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement (UDM), Wirtschaftswerkstatt (WIW)

Klassenvorstand: 4 BIE    

MAg. birgit Humer

Fächer: Küchen- und Restaurantmanagement (KR, KRM), Betriebsorganisation (BO, BTO), Ernährungs- und Lebensmitteltechnologie (ELT), Ernährung (ERN), Aktives Gesundheitsmanagement-Ernährung (AGME)

Mag. Christian KAISER

EDV-Betreuung

Absolventen-/ Absolventinnenverband

Fächer: Angewandte Mathematik (AM), Kompetenztraining Mathematik (KT-M), Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement (UDM), Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft (GWV)

Klassenvorstand: 1 BH

Mag. Nora KARL

Fächer: Musik, Bildnerische Erziehung und kreativer Ausdruck (MBK)

 

OStR. Mag. Edith KETTER

Fächer: Bewegung und Sport (SPO), Bewegung (BEW), Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft (GWV), Volkswirtschaft und Wirtschaftsgeografie (VWG), Aktives Gesundheitsmanagement-Sport (AGMS)

FL Dipl.-Päd. Ingeborg KINZL

Fächer: Küchen- und Restaurantmanagement (KR, KRM), Betriebsorganisation (BO, BTO), Ernährungs- und Lebensmitteltechnologie (ELT), Ernährung (ERNG), Aktives Gesundheitsmanagement-Ernährung (AGME), Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement (UDM)

Mag. Brigitte KLEM

Fächer:

Geschichte und Politische Bildung (GPB), Recht inkl. Sanitätsrecht (REHT), Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft (GWV)

 

Mag. Christa KLEMENT

Fächer: Deutsch (D), Englisch (E)

Manuela KÖTTL BEd

provisorische Fachvorständin

Fächer: Küchen- und Restaurantmanagement (KR, KRM), Betriebsorganisation (BO, BTO), Ernährungs- und Lebensmitteltechnologie (ELT), Ernährung (ERNG), Aktives Gesundheitsmanagement-Ernährung (AGME), Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement (UDM), Schulung Hotelbuchungssoftware (AIDA)

Mag. Michaela KRAUSER 

Fächer: Italienisch (I), Französisch (F)

lisa Lang

Fächer: Küchen- und Restaurantmanagement (KR, KRM), Betriebsorganisation (BO, BTO), Ernährungs- und Lebensmitteltechnologie (ELT), Ernährung (ERN), Aktives Gesundheitsmanagement-Ernährung (AGME)

Daniela LEEB, BEd, MEd

Qualitäts-Schulkoordinatorin
Koordination AIM, OM, EDV-Betreuung

Fächer: Angewandtes Informationsmanagement (AIM), Officemanagement und angewandte Informatik (OM), Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement (UDM)

 Klassenvorständin: 2 AP

Viktoria Mitterbuchner, BEd

Fächer: Küchen- und Restaurantmanagement (KR, KRM), Betriebsorganisation (BO, BTO), Ernährungs- und Lebensmitteltechnologie (ELT), Ernährung (ERN), Aktives Gesundheitsmanagement-Ernährung (AGME)

Klassenvorständin: 2 DH

OStR Mag. Gerlinde MOROCUTTI

Fächer: Rechnungswesen und Controlling (RWC), Betriebs- und Projektmanagement (BWP), Betriebswirtschaft (BW), Rechnungswesen (RW), Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement (UDM), Freizeit- und Kongressmanagement (FZKM)

                                  

FL Dipl.-Päd. Susanne MOSER

Fächer: Angewandtes Informationsmanagement (AIM), Officemanagement und Angewandte Informatik (OM)

Klassenvorständin: 1 AP

FOL Dipl.-Päd. Mag. MAS MSc Marianne NIKLAS

Ansprechpartnerin für eLearning, Lernplattform

Fächer: Angewandtes Informationsmanagement (AIM), Office Management und Angewandte Informatik (OM)

Mag. Judith Öllinger, BA, MA

Fächer: Deutsch (D), Französich (F), Wirtschaftswerkstatt (WIW)

Klassenvorständin: 3 BIE

FOL Dipl.-Päd. Michaela PETERMAIER

Fächer: Küchen- und Restaurantmanagement (KR, KRM), Betriebsorganisation (BO, BTO), Ernährungs- und Lebensmitteltechnologie (ELT), Ernährung (ERNG), Aktives Gesundheitsmanagement-Ernährung (AGME), Schulung Hotelsoftware AIDA, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement

 

Mag. Alexander POINTECKER

Administrator

Fächer: Rechnungswesen und Controlling (RWC), Rechnungswesen und Wirtschaftliches Rechnen (RWR), Betriebswirtschaft und Projektmanagement (BWP)

 

Mag. Tanja RAAB

Erste-Hilfe-Beauftragte, Koordination Philosophie und Psychologie

Fächer: Naturwissenschaften (NW), Psychologie und Philosophie (PUP)

Klassenvorständin: 2 CH

Mag. Christina SCHAUR

Fächer: Bewegung und Sport (SPO), Ethik (ETH), Aktives Gesundheitsmanagement-Sport (AGMS), Psychologie (PSY)

Jutta Schneller, BEd MA

Fächer: Küchen- und Restaurantmanagement (KR, KRM), Betriebsorganisation (BO, BTO), Ernährungs- und Lebensmitteltechnologie (ELT), Ernährung (ERN), Aktives Gesundheitsmanagement-Ernährung (AGME)

Mag. Julia Schöppl

Fächer: Angewandte Mathematik (AM), Psychologie und Philosophie (PUP)

Klassenvorständin: 3 AI

Mag. Nicole SEIDL

Koordinatorin für Wettbewerbe | Diplomarbeitsthemen

Fächer: Französisch (F), Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft (GWV)

Klassenvorstand: 5 CE

Mag. Sabine SENZENBERGER

Koordination Deutsch, Bibliothekarin

Fächer: Deutsch (D), Bewegung und Sport (SPO), Bewegung (BEW), Aktives Gesundheitsmanagement-Sport (AGMS)

Klassenvorstand: 3 CE

FOL Walter SIMMELBAUER, BEd

Fächer: Angewandtes Informationsmanagement (AIM), Officemanagement und Angewandte Informatik (OM)

Mag. Michael SOB

Öffentlichkeitsarbeit – Medien

Fächer: Englisch, Kommunikationstraining Englisch (KT-E), Geschichte und Politische Bildung (GPB)

Klassenvorstand: 5 BE

Mag. Angelika STRAMKE

Koordination Englisch
Mentorin für Jugendlehrer*innen

Fächer: Englisch (E), Italienisch (I), Ethik (ETH)

Klassenvorstand: 1 CH

Mag. Hermann STRASSGÜTTL

Fächer: Deutsch (D), Geschichte und Politische Bildung (GPB)

Klassenvorstand: 4 CE

Mag. Michael THALLINGER

Fächer: Religion (röm-kath.)

Klassenvorstand: 2 BH

Mag. Barbara TONNINGER

Fächer: Englisch (E), Bewegung und Sport (SPO), Aktives Gesundheitsmanagement-Sport (AGMS)

Mag. Esther ZUBOT

Fächer: freikirchlicher Religionsunterricht

Mag. Theresia HANGWEIER 

Fächer: Bewegung und Sport (SPO), Französisch (F), Aktives Gesundheitsmanagement – Sport (AGMS)

FOL Dipl.-Päd. Gabriele HOFBAUER

Fächer: Küchen- und Restaurantmanagement (KR, KRM), Betriebsorganisation (BO, BTO), Ernährungs- und Lebensmitteltechnologie (ELT), Ernährung (ERNG), Aktives Gesundheitsmanagement-Ernährung (AGME), Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement (UDM)

derzeit in Sabbatical

Mag. Johanna HIMSL-LÖFFLER

Koordination Naturwissenschaften 

Fächer: Religion (röm.-kath.) (RK), Gesundheitsbiologie (GBOK), Aktives Gesundheitsmanagement-Biologie (AGMB), Naturwissenschaften (NW)

derzeit in Karenz

MMag. Roland SCHWARZ

Fächer: Englisch (E), Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft (GWV)

derzeit: Auslandsjahr an einer Prager Schule