LEHRER*INNEN


Hier finden Sie die Sprechstundenliste.


MMag. Doris Auer

 

Fächer:

Religion röm.-kath. (RK), Geschichte und Politische Bildung (GPB), Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft (GWV)


Mag. Timea Benedek

 

Fächer: Musik, Bildnerische Erziehung und kreativer Ausdruck (BEK)

 

 


Magdalena BRANDL, BEd

 

Fächer:

Küchen- und Restaurantmanagement (KR, KRM), Betriebsorganisation (BO, BTO), Ernährungs- und Lebensmitteltechnologie (ELT), Ernährung (ERN), Aktives Gesundheitsmanagement-Ernährung (AGME), Gesundheit und Soziales (GEWI)


Mag. Rainer BREUER

EDV-Betreuung, Nachwuchs-Nationaltrainer Leichtathletik

Fächer:

Rechnungswesen und Controlling (RWC), Betriebswirtschaft und Projektmanagement (BWP), Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement (UDM)

 

 


Turgut DEMIRCI, MA

 

Fächer: Religion Islam

 

 


Mag. Dr. Ingrid DETZLHOFER

Koordination Angewandte Mathematik

 

Fächer:

Angewandte Mathematik (AM) Naturwissenschaften (NW)

 

Klassenvorständin: 3 AI


Mag. Sonja DIESS-MARSHALL

 

Fächer:

Englisch (E), Bewegung und Sport (SPO), Aktives Gesundheitsmanagement-Sport (AGMS)

 

 

 


FL Dipl.-Päd. Maria Dreher

 

Fächer: Küchen- und Restaurantmanagement (KR, KRM), Betriebsorganisation (BO, BTO), Ernährungs- und Lebensmitteltechnologie (ELT), Ernährung (ERNG), Aktives Gesundheitsmanagement-Ernährung (AGME)

 


Mag. Dr.  Manfred FALTER

Koordination Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft

Kustodiat Wirtschaftsgeografie und Geschichte

 

Fächer:

Englisch (E), Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft (GWV)

 


Mag. Manuel FELDBACHER

Brandschutzbeauftragter, Koordination Naturwissenschaften

 

Fächer:

Naturwissenschaften (NW), Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation (PEK)

 

Klassenvorstand:

 


Mag. Michaela GRAUSGRUBER

Öffentlichkeitsarbeit - Medien

 

Fächer:

Deutsch (D), Französisch (F)

 

 


FL Dipl.-Päd. Maria Hackinger

 

Fächer:

Küchen- und Restaurantmanagement (KR, KRM), Betriebsorganisation (BO, BTO), Ernährungs- und Lebensmitteltechnologie (ELT), Ernährung (ERNG), Aktives Gesundheitsmanagement-Ernährung (AGME)


Mag. Irmgard HARTLMAIER

Koordination Italienisch

 

Fächer:

Italienisch (I), Französisch (F)

 

 

 

Klassenvorstand: 5 DE


Mag. Teresa HILPOLD

Bildungsberaterin, Koordinatorin Schnupperschüler*innen und der Aktion "Schüler*innen helfen Schüler*innen"

 

Fächer:

Englisch, Kommunikationstraining Englisch (E-KT), Italienisch

 

Klassenvorständin: 5 CE


Mag. Johanna HIMSL

Koordination Naturwissenschaften 

 

Fach:

Religion (röm.-kath.) (RK), Gesundheitsbiologie (GBOK), Aktives Gesundheitsmanagement-Biologie (AGMB), Naturwissenschaften (NW)

 

 


Mag. Rainer HINGSAMMER

Koordination Wirtschaft

 

Fächer:

Rechnungswesen und Controlling (RWC), Rechnungswesen und wirtschaftliches Rechnen (RWR), Betriebswirtschaft und Projektmanagement (BWP), Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement (UDM), Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation  (PEK), Wirtschaftswerkstatt (WIW)

 

Klassenvorstand: 4 AI


FL Dipl.-Päd. Gabriele HOFBAUER

 

Fächer:

Küchen- und Restaurantmanagement (KR, KRM), Betriebsorganisation (BO, BTO), Ernährungs- und Lebensmitteltechnologie (ELT), Ernährung (ERNG), Aktives Gesundheitsmanagement-Ernährung (AGME), Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement (UDM)


MMag. Eduard HOFER

EDV-Betreuung, Homepage

 

Fächer:

Rechnungswesen und Controlling (RWC), Betriebswirtschaft und Projektmanagement (BWP), Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement (UDM), Wirtschaftswerkstatt (WIW)

 

Klassenvorstand: 3 BE     


Mag. Christian KAISER

EDV-Betreuung

 

Fächer:

Angewandte Mathematik (AM), Kompetenztraining Mathematik (KT-M), Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement (UDM), Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft (GWV)

 

Klassenvorstand: 5 AI


Mag. Nora KARL

 

Fach:

Musik, Bildnerische Erziehung und kreativer Ausdruck (MBK)

 


OStR. Mag. Edith KETTER

Koordination Bewegung und Sport

 

Fächer:

Bewegung und Sport (SPO), Bewegung (BEW), Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft (GWV), Volkswirtschaft und Wirtschaftsgeografie (VWG), Aktives Gesundheitsmanagement-Sport (AGMS)

 


Mag. Brigitte KLEM

 

Fächer:

Geschichte und Politische Bildung (GPB), Recht inkl. Sanitätsrecht (REHT), Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft (GWV)

 

 


Mag. Christa KLEMENT

 

Fächer:

Deutsch (D), Englisch (E)


FL Dipl.-Päd. Veronika KOBLBAUER-MAYR

 

Fächer:

Küchen- und Restaurantmanagement (KR, KRM), Betriebsorganisation (BO, BTO), Ernährungs- und Lebensmitteltechnologie (ELT), Ernährung (ERNG), Aktives Gesundheitsmanagement-Ernährung (AGME), Schulung Hotelbuchungssoftware (AIDA)


Mag. Michaela KRAUSER 

 

 

Fächer:

Italienisch (I), Französisch (F)

 


Daniela LEEB, BEd, MEd

Schulqualitätsprozessmanagerin (SQPM)
Koordination AIM, OM, EDV-Betreuung

 

Fächer:

Angewandtes Informationsmanagement (AIM), Officemanagement und angewandte Informatik (OM), Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement (UDM)

 

 


 

Viktoria Mitterbuchner, BEd

Leitung Betriebsküche

 

Fächer:

Küchen- und Restaurantmanagement (KR, KRM), Betriebsorganisation (BO, BTO), Ernährungs- und Lebensmitteltechnologie (ELT), Ernährung (ERN), Aktives Gesundheitsmanagement-Ernährung (AGME)


OStR Mag. Gerlinde MOROCUTTI

 

Fächer:

Rechnungswesen und Controlling (RWC), Betriebs- und Projektmanagement (BWP), Betriebswirtschaft (BW), Rechnungswesen (RW), Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement (UDM)

 

Klassenvorständin: 5 BIE                                           


FL Dipl.-Päd. Susanne MOSER

 

Fächer:

Angewandtes Informationsmanagement (AIM), Officemanagement und Angewandte Informatik (OM)

 

Klassenvorständin: 2 BH

 


FOL Dipl.-Päd. Mag. MAS MSc

Marianne NIKLAS

Ansprechpartnerin für eLearning, Lernplattform

 

Fächer:

Angewandtes Informationsmanagement (AIM), Office Management und Angewandte Informatik (OM)

 


Mag. Judith Öllinger, BA, MA

 

Fächer: Deutsch (D), Französich (F), Wirtschaftswerkstatt (WIW)

 

Klassenvorständin: 2 DH

 


Mag. Dr. Margit PARZER

 

Fächer:

Betriebswirtschaft und Projektmanagement (BWP), Rechnungswesen und Controlling (RWC), Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement

 

 


FL Dipl.-Päd. Michaela PETERMAIER

  

Fächer:

Küchen- und Restaurantmanagement (KR, KRM), Betriebsorganisation (BO, BTO), Ernährungs- und Lebensmitteltechnologie (ELT), Ernährung (ERNG), Aktives Gesundheitsmanagement-Ernährung (AGME), Schulung Hotelsoftware AIDA, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement

 

Klassenvorständin: 3 AG

 


Mag. Alexander POINTECKER

Administrator

 

Fächer:

Rechnungswesen und Controlling (RWC), Rechnungswesen und Wirtschaftliches Rechnen (RWR), Betriebswirtschaft und Projektmanagement (BWP)

 


Mag. Tanja RAAB

Erste-Hilfe-Beauftragte, Koordination Philosophie und Psychologie

 

Fächer:

Naturwissenschaften (NW),

Psychologie und Philosophie (PUP)

  

Klassenvorständin:

 


FV StR. Dipl.-Päd. Verena ROHRAUER

Fachvorständin, Sicherheitsvertrauensperson 

 

Fächer:

Küchen- und Restaurantmanagement (KR, KRM), Betriebsorganisation (BO, BTO), Ernährungs- und Lebensmitteltechnologie (ELT), Ernährung (ERNG), Aktives Gesundheitsmanagement-Ernährung (AGME), Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement (UDM), Wirtschaftswerkstatt (WIW)


Mag. Christina SCHAUR

 

 

Fächer:

Bewegung und Sport (SPO), Ethik (ETH), Aktives Gesundheitsmanagement-Sport (AGMS), Psychologie (PSY)


Mag. Julia Schöppl

 

Fach:

Angewandte Mathematik (AM), Psychologie und Philosophie (PUP)

 

Klassenvorständin: 2 AH

 

 


Mag. Nicole SEIDL

Koordinatorin für Wettbewerbe | Diplomarbeitsthemen

 

Fächer:

Französisch (F), Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft (GWV)

 

Klassenvorstand: 4 CE

 


Mag. Sabine SENZENBERGER

Koordination Deutsch, Bibliothekarin

 

Fächer:

Deutsch (D), Bewegung und Sport (SPO), Bewegung (BEW), Aktives Gesundheitsmanagement-Sport (AGMS)

 


FOL Walter SIMMELBAUER, BEd

 

Fächer:

Angewandtes Informationsmanagement (AIM), Officemanagement und Angewandte Informatik (OM)

 


Mag. Michael SOB

 

Fach:

Englisch, Kommunikationstraining Englisch (KT-E), Geschichte und Politische Bildung (GPB)

 

Klassenvorstand: 4 BE


Mag. Angelika STRAMKE

Koordination Englisch

 

Fächer:

Englisch (E), Italienisch (I), Ethik (ETH)

 

 


Mag. Hermann STRASSGÜTTL

 

Fächer:

Deutsch (D), Geschichte und Politische Bildung (GPB)

 

Klassenvorstand:


Mag. Michael THALLINGER

 

Fächer: Religion (röm-kath.)

 

Klassenvorstand:

 

 


Mag. Barbara TONNINGER

 

Fächer:

Englisch (E), Bewegung und Sport (SPO), Aktives Gesundheitsmanagement-Sport (AGMS)

 

 


DERZEIT IN KARENZ, SABBATICAL, AUSLANDSJAHR...


Mag. Victoria BRAUN

 

Fächer:

Musik, Bildnerische Erziehung und kreativer Ausdruck (MBK)

 

derzeit in Karenz

 


Mag. Theresia HANGWEIER 

 

Fächer:

Bewegung und Sport (SPO), Französisch (F), Aktives Gesundheitsmanagement - Sport (AGMS)

 


FL Dipl.-Päd. Ingeborg KINZL

 

Fächer:

Küchen- und Restaurantmanagement (KR, KRM), Betriebsorganisation (BO, BTO), Ernährungs- und Lebensmitteltechnologie (ELT), Ernährung (ERNG), Aktives Gesundheitsmanagement-Ernährung (AGME), Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement (UDM)

 

derzeit Sabbtical


BEd Manuela KÖTTL

 

Fächer:

Küchen- und Restaurantmanagement (KR, KRM), Betriebsorganisation (BO, BTO), Ernährungs- und Lebensmitteltechnologie (ELT), Ernährung (ERNG), Aktives Gesundheitsmanagement-Ernährung (AGME), Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement (UDM), Schulung Hotelbuchungssoftware (AIDA)

 

derzeit in Karenz


FL Dipl.-Päd. Gerlinde SCHMID

 

Fächer:

Küchen- und Restaurantmanagement (KR, KRM), Betriebsorganisation (BO, BTO), Ernährungs- und Lebensmitteltechnologie (ELT), Ernährung (ERN), Aktives Gesundheitsmanagement-Ernährung (AGME), Gesundheit und Soziales (GEWI)

 

derzeit Sabbtical


Jutta Schneller, BEd MA

 

Fächer:

Küchen- und Restaurantmanagement (KR, KRM), Betriebsorganisation (BO, BTO), Ernährungs- und Lebensmitteltechnologie (ELT), Ernährung (ERN), Aktives Gesundheitsmanagement-Ernährung (AGME)

 

derzeit in Karenz


 

MMag. Roland SCHWARZ

 

Fächer:

Englisch (E), Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft (GWV)

 

derzeit: Auslandsjahr an einer Prager Schule