LEHRER/-INNEN AN DER HBLW Ried/Innkreis



MMag. Doris Auer

 

Fächer:

Religion röm.-kath. (RK), Geschichte und Politische Bildung (GPB), Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft (GWV)


Mag. Michael BACHLEITNER

 

  

Fächer:

Musik, Bildnerische Erziehung und kreativer Ausdruck (MBK), Psychologie (PSY)

 


 Mag. Victoria BRAUN

 

Fächer:

Musik, Bildnerische Erziehung und kreativer Ausdruck (MBK)

 

 


Mag. Rainer BREUER

EDV-Betreuung, Nachwuchs-Nationaltrainer Leichtathletik

Fächer:

Rechnungswesen und Controlling (RWC), Betriebswirtschaft und Projektmanagement (BWP), Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement (UDM)

Klassenvorstand: 5 DE


Mag. Julie CHABROL

 

Fächer:

Französisch (F), Italienisch (I)                           

 

Klassenvorstand: 4 CE


FL Dipl.-Päd. Sylvia DAX

 

Fächer:

Küchen- und Restaurantmanagement (KR, KRM), Betriebsorganisation (BO, BTO), Ernährungs- und Lebensmitteltechnologie (ELT), Ernährung (ERNG), Aktives Gesundheitsmanagement-Ernährung (AGME)

Klassenvorstand: 4 AI 


Mag. Dr. Ingrid DETZLHOFER

Koordination Naturwissenschaften, Koordination Angewandte Mathematik

 

Fächer:

Angewandte Mathematik (AM) Naturwissenschaften (NW)

 

Klassenvorstand: 5 AI


Mag. Sonja DIESS-MARSHALL

 

Fächer:

Englisch (E), Kommunikationstraining Englisch (KT-E), Bewegung und Sport (SPO), Aktives Gesundheitsmanagement-Sport (AGMS)

 

Klassenvorstand: 3 AG

 


Mag. Dr.  Manfred FALTER

Koordination Globalwirtschaft, Wirt-schaftsgeografie und Volkswirtschaft

Kustodiat Wirtschaftsgeografie und Geschichte

Fächer:

Englisch (E), Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft (GWV)

 


Mag. Manuel FELDBACHER

Brandschutzbeauftragter

 

Fächer:

Naturwissenschaften (NW), Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation (PEK)

 

Klassenvorstand: 1 EH

 


Mag. Michaela GRAUSGRUBER

 

Fächer:

Deutsch (D), Französisch (F)

 


FL Maria Hackinger

 

Fächer:

Küchen- und Restaurantmanagement (KR, KRM), Betriebsorganisation (BO, BTO), Ernährungs- und Lebensmitteltechnologie (ELT), Ernährung (ERNG), Aktives Gesundheitsmanagement-Ernährung (AGME)


Mag. Theresia HANGWEIER 

Koordination Französisch 

 

Fächer:

Bewegung und Sport (SPO), Französisch (F), Aktives Gesundheitsmanagement - Sport (AGMS)

 

Klassenvorstand: 4 DE


Mag. Irmgard HARTLMAIER

Koordination Italienisch

 

Fächer:

Italienisch (I), Französisch (F)

 

 

 

Klassenvorstand: 2 DH


Mag. Theresa Hauzinger
Unterrichtspraktikantin

 

Fach:

Mathematik

 

 


Mag. Johanna HIMSL

Koordination Naturwissenschaften 

 

Fach:

Religion (röm.-kath.) (RK), Gesundheitsbiologie (GBOK), Aktives Gesundheitsmanagement-Biologie (AGMB), Naturwissenschaften (NW)

 

Klassenvorstand: 2 AG 


Mag. Rainer HINGSAMMER

Fächer:

Rechnungswesen und Controlling (RWC), Rechnungswesen und wirtschaftliches Rechnen (RWR), Betriebswirtschaft und Projektmanagement (BWP), Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement (UDM), Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation  (PEK)

Klassenvorstand: 1 AH


FL Dipl.-Päd. Gabriele HOFBAUER

 

Fächer:

Küchen- und Restaurantmanagement (KR, KRM), Betriebsorganisation (BO, BTO), Ernährungs- und Lebensmitteltechnologie (ELT), Ernährung (ERNG), Aktives Gesundheitsmanagement-Ernährung (AGME)


MMag. Eduard HOFER

EDV-Betreuung

 

Fächer:

Rechnungswesen und Controlling (RWC), Betriebswirtschaft und Projektmanagement (BWP), Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement (UDM), Wirtschaftswerkstatt (WIW)

Klassenvorstand: 5 CE       


OStR. Mag. Peter HOFFMANN 

Kustodiat EDV-Technik, Koordination Religion

 

Fächer:

Religion (röm.-kath.)  (RK)

 


Mag. Eva Maria INFANGER

 

Fächer:

Religion (röm.-kath.) (RK), Angewandte Mathematik (AM)

 

 

 


Mag. Katharina Inführ-Kirchweger

 

Fächer:

Religion römisch-katholisch (RK)

 

 


Mag. Christian KAISER

EDV-Betreuung

 

Fächer:

Angewandte Mathematik (AM), Kompetenztraining Mathematik (KT-M)

 

Klassenvorstand: 2 AH


OStR. Mag. Edith KETTER

Koordination Bewegung und Sport, Rot-Kreuz-Beauftragte

Fächer:

Bewegung und Sport (SPO), Bewegung (BEW), Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft (GWV), Volkswirtschaft und Wirtschaftsgeografie (VWG), Aktives Gesundheitsmanagement-Sport (AGMS), Schwimm-Assistenz (SASS)

 


Mag. Nora KARL

 

Fach:

Musik, Bildnerische Erziehung und kreativer Ausdruck (MBK)

 


FL Dipl.-Päd. Ingeborg KINZL

 

Fächer:

Küchen- und Restaurantmanagement (KR, KRM), Betriebsorganisation (BO, BTO), Ernährungs- und Lebensmitteltechnologie (ELT), Ernährung (ERNG), Aktives Gesundheitsmanagement-Ernährung (AGME)


Mag. Brigitte KLEM

 

Fächer:

Geschichte und Politische Bildung (GPB), Recht inkl. Sanitätsrecht (REHT), Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft (GWV)

 

 


Mag. Christa KLEMENT

 

Fächer:

Deutsch (D), Englisch (E)


FL Dipl.-Päd. Veronika KOBLBAUER-MAYR

 

Fächer:

Küchen- und Restaurantmanagement (KR, KRM), Betriebsorganisation (BO, BTO), Ernährungs- und Lebensmitteltechnologie (ELT), Ernährung (ERNG), Aktives Gesundheitsmanagement-Ernährung (AGME), Schulung Hotelbuchungssoftware (AIDA)


BEd Manuela KÖTTL

Stellvertretung Fachvorständin

Fächer:

Küchen- und Restaurantmanagement (KR, KRM), Betriebsorganisation (BO, BTO), Ernährungs- und Lebensmitteltechnologie (ELT), Ernährung (ERNG), Aktives Gesundheitsmanagement-Ernährung (AGME), Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement (UDM), Schulung Hotelbuchungssoftware (AIDA)


Mag. Michaela KRAUSER 

 

 

Fächer:

Italienisch (I), Französisch (F)

 


Mag. Matthias KRITZINGER, BA MA

Koordination Musik

 

Fächer:

Musik, Bildnerische Erziehung und kreativer Ausdruck (MBK)


Daniela LEEB, BEd

Schulqualitätsprozessmanagerin (SQPM)
Koordination AIM, OM, EDV-Betreuung

 

Fächer:

Angewandtes Informationsmanagement (AIM), Officemanagement und angewandte Informatik (OM), Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement (UDM)

 

 


Mag. Katrin LESSLHUMER

  

Fächer:

Deutsch (D), Wirtschaftswerkstatt (WIW), Geschichte und Politische Bildung (GPB)

 

Klassenvorstand: 3 DE 


FOL Dipl.-Päd. Anneliese MAISBURGER

Kustodiat Betriebsküche

 

Fächer:

Küchen- und Restaurantmanagement (KR, KRM), Betriebsorganisation (BO, BTO), Ernährungs- und Lebensmitteltechnologie (ELT), Ernährung (ERNG), Aktives Gesundheitsmanagement-Ernährung (AGME), Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement (UDM)


Mag. Gerlinde MOROCUTTI

Bildungsberaterin

Fächer:

Rechnungswesen und Controlling (RWC), Betriebs- und Projektmanagement (BWP), Betriebswirtschaft (BW), Rechnungswesen (RW), Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement (UDM), Freizeit- und Kongressmanagement (FZKB)

Klassenvorstand: 2 BH                                            


FL Dipl.-Päd. Susanne MOSER

 

Fächer:

Angewandtes Informationsmanagement (AIM), Officemanagement und Angewandte Informatik (OM)

 

Klassenvorstand: 3 CH

 


FOL Dipl.-Päd. Mag. MAS MSc

Marianne NIKLAS

Ansprechpartnerin für eLearning, Lernplattform

 

Fächer:

Angewandtes Informationsmanagement (AIM), Office Management und Angewandte Informatik (OM)

 


Mag. Dr. Margit PARZER

Koordination Wirtschaft, Homepage

 

Fächer:

Betriebswirtschaft und Projekt-management (BWP), Rechnungswesen und Controlling (RWC)

 

Klassenvorstand: 3 BIE


FL Dipl.-Päd. Michaela PETERMAIER

  

Fächer:

Küchen- und Restaurantmanagement (KR, KRM), Betriebsorganisation (BO, BTO), Ernährungs- und Lebensmitteltechnologie (ELT), Ernährung (ERNG), Aktives Gesundheitsmanagement-Ernährung (AGME), Schulung Hotelsoftware AIDA

 


Pia Pfeiler, BEd

 

Fächer:

Angewandtes Informationsmanagement (AIM), Officemanagement und Angewandte Informatik (OM)

 

 


OStR. Mag. Maria PLANITZER 

Koordination Geschichte und Politische Bildung; Ansprechpartnerin für Kultur und Öffentlichkeitsarbeit

 

Fächer:

Deutsch (D), Geschichte und Kultur (GUK), Geschichte und Politische Bildung (GPB)

 


Mag. Alexander POINTECKER

EDV-Betreuung

Fächer:

Rechnungswesen und Controlling (RWC), Rechnungswesen und Wirtschaftliches Rechnen (RWR) Betriebswirtschaft und Projektmanagement (BWP), Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement (UDM)

Klassenvorstand: 4 BIE


Mag. Tanja RAAB

 

Fächer:

Naturwissenschaften (NW),

Psychologie und Philosophie (PUP)

 

 

 

Klassenvorstand: 5 AI

 


Mag. Teresa REITER

 

Fächer:

Englisch, Kommunikationstraining Englisch (E-KT), Italienisch

 

Klassenvorstand: 2 CH


FV StR. Dipl.-Päd. Verena ROHRAUER

Fachvorständin, Sicherheitsvertrauensperson 

 

Fächer:

Küchen- und Restaurantmanagement (KR, KRM), Betriebsorganisation (BO, BTO), Ernährungs- und Lebensmitteltechnologie (ELT), Ernährung (ERNG), Aktives Gesundheitsmanagement-Ernährung (AGME), Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement (UDM), Wirtschaftswerkstatt (WIW)


Mag. Christina SCHAUR

 

 

Fächer:

Bewegung und Sport (SPO), Ethik (ETH), Aktives Gesundheitsmanagement-Sport (AGMS), Psychologie (PSY), Schwimmassistenz (SASS)


FL Dipl.-Päd. Gerlinde SCHMID

 

Fächer:

Küchen- und Restaurantmanagement (KR, KRM), Betriebsorganisation (BO, BTO), Ernährungs- und Lebensmitteltechnologie (ELT), Ernährung (ERN), Aktives Gesundheitsmanagement-Ernährung (AGME), Gesundheit und Soziales (GEWI)


Mag. Nicole SEIDL

 

Fächer:

Französisch (F), Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft (GWV), Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation (PEK)

 

Klassenvorstand: 1 DH

 


Jutta Schneller, BEd MA

 

Fächer:

Küchen- und Restaurantmanagement (KR, KRM), Betriebsorganisation (BO, BTO), Ernährungs- und Lebensmitteltechnologie (ELT), Ernährung (ERN), Aktives Gesundheitsmanagement-Ernährung (AGME)


Mag. Sabine SENZENBERGER

Koordination Deutsch, Bibliothekarin

 

Fächer:

Deutsch (D), Bewegung und Sport (SPO), Bewegung (BEW), Wissenschaftliches Arbeiten (WARB), Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation (PEK)

Klassenvorstand: 1 BH


OStR Mag. Franz SILBER

Administrator

 

Fächer:

Englisch (E), Geschichte und Politische Bildung (GPB), Recht (REHT)

 

 

 


Walter SIMMELBAUER, BEd

EDV-Betreuung

Fächer:

Angewandtes Informationsmanagement (AIM), Officemanagement und Angewandte Informatik (OM), Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement (UDM), Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation (PEK)

Klassenvorstand: 1 AG


Mag. Michael SOB

 

Fach:

Englisch, Kommunikationstraining Englisch (KT-E), Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation (PEK)

 

Klassenvorstand: 1 CH


FOL Dipl.-Päd. Eva Maria STAMPFL

 

Fächer:

Musik, Bildnerische Erziehung und kreativer Ausdruck (MBK)


Mag. Katharina STIX

Unterrichtspraktikantin

 

Fach:

Italienisch

 

 


Mag. Julia Schöppl

 

Fach:

Angewandte Mathematik (AM), Psychologie und Philosophie (PUP)

 

 


Mag. Hermann STRASSGÜTTL

 

Fächer:

Deutsch (D), Geschichte und Politische Bildung (GPB), Wissenschaftliches Arbeiten (WARB)


Mag. Johannes Sturmayr

 

Fächer:

Geschichte und Politische Bildung (GPB), Psychologie und Philosophie (PUP)


Mag. Barbara TONNINGER

 

Fächer:

Englisch (E), Bewegung und Sport (SPO), Schwimmassistenz (SASS), Aktives Gesundheitsmanagement-Sport (AGMS)

 

Klassenvorstand: 3 AI 


DERZEIT IN KARENZ, SABBATICAL, AUSLANDSJAHR...


 

Mag. Ulrike DEIXLER

Ansprechpartnerin für Suchtprävention

 

Fächer:

Naturwissenschaften (NW)

 

derzeit auf Sabbatical

 


 

FOL Dipl.-Päd. Christine DOBLINGER

 

Fächer: 

Küchen- und Restaurantmanagement (KR, KRM), Betriebsorganisation (BO, BTO), Ernährungs- und Lebensmitteltechnologie (ELT), Ernährung (ERNG), Aktives Gesundheitsmanagement-Ernährung (AGME)


 

Mag. Ingeborg PUMBERGER 

 

 

Fächer:

Deutsch (D), Englisch (E)

 

derzeit auf Sabbatical

 

 


FOL Sylvia SCHAFFHAUSER

 

Fächer:

Küchen- und Restaurantmanagement (KR, KRM), Betriebsorganisation (BO, BTO), Ernährungs- und Lebensmitteltechnologie (ELT), Ernährung (ERNG), Aktives Gesundheitsmanagement-Ernährung (AGME)

derzeit auf Sabbatical


 

MMag. Roland SCHWARZ

 

Fächer:

Englisch (E), Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft (GWV)

 

derzeit: Auslandsjahr an einer Prager Schule


 

Mag. Alexandra SCHWARZMAYR

 

 

Fächer:

Englisch (E), Globalwirtschaft, Volkswirtschaft und Wirtschaftsgeografie (GWV)

 

derzeit in Karenz

 


Mag. Angelika STRAMKE

 

Fächer:

Englisch (E), Italienisch (I), Ethik (ETH)

 

 

derzeit in Karenz


FOL OSR Dipl.-Päd. Marialuise WINKLMAYR

 

Fächer:

Küchen- und Restaurantmanagement (KR, KRM), Betriebsorganisation (BO, BTO), Ernährungs- und Lebensmitteltechnologie (ELT), Ernährung (ERNG), Aktives Gesundheitsmanagement-Ernährung (AGME)

derzeit auf Sabbatical